Двигатель Volvo B4204 атмосферный

Атмо-версия Drive-E — это как шведский минимализм в двигателестроении: никаких турбин, никаких нагнетателей, только четыре цилиндра, цепь и непосредственный впрыск. B4204S устанавливали в начальные версии Volvo S60, V60, XC60, S90 и V90 — там, где маркетинг говорит «экономичность», а не «динамика». По факту получился добротный, предсказуемый двигатель с понятными болячками. Разбираемся.

Технические характеристики

Тип двигателя Рядный, 4-цилиндровый
Объем двигателя, куб.см 1947
Максимальная мощность, л.с. 136 - 140
Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин. 136 (100) / 5800, 140 (103) / 6000
Максимальный крутящий момент, Нм (кгм) при об./мин. 183 (19) / 4500, 190 (19) / 4000
Количество клапанов на цилиндр 4
Степень сжатия 10.5
Диаметр цилиндра, мм 83
Ход поршня, мм 90
Привод клапанов DOHC
Марка рекомендуемого топлива Бензин Premium (АИ-98)
Расход топлива, л/100 км 9.8 - 10.5
Система старт-стоп нет

Что за мотор

B4204S — рядный четырёхцилиндровый DOHC-двигатель семейства Volvo Drive-E объёмом 1969 куб. см. Диаметр цилиндра — 82 мм, ход поршня — 93,2 мм, степень сжатия — 10,8:1. Непосредственный впрыск топлива (GDI), привод ГРМ цепью. VVT на обоих валах. Интегрированный выпускной коллектор в ГБЦ — решение, ускоряющее прогрев каталитического нейтрализатора.

Серия S (naturally aspirated) существует в четырёх вариантах настройки:

  • S (~140 л.с.): B4204S — базовая версия
  • S2 (~145 л.с.): B4204S2 — незначительная корректировка ЭБУ
  • S3 (~152 л.с.): B4204S3 — версия с оптимизацией под Euro 6
  • S4 (~152 л.с.): B4204S4 — аналог S3, отличие в деталях навесного оборудования

Момент — около 200–220 Нм во всех версиях. Механически все четыре варианта идентичны; разница — в прошивке ЭБУ и мелкой периферии.

Внимание
Масло — строго по допуску Volvo VCC RBS2AE (0W-20 или 5W-30). Это не маркетинг шведов, а реальная необходимость: вязкость 5W-40 или дешёвый полусинтетик ускоряют закоксовывание маслосъёмных колец и засоряют гидравлику натяжителя цепи ГРМ. Не экономьте на масле — сэкономите на капремонте.
Антон
Мнение эксперта Антон Старший механик
Принимаю XC60 T2 с пробегом 95 000 км — владелец жалуется на «чихание» и потерю тяги при разгоне. Открываем впускной коллектор — клапаны в коросте, как сковородка после шашлыка. GDI-впрыск, топливо к клапанам не идёт, нагар некому смывать. Пескоструй по клапанам — и мотор ожил. Говорю собственнику: у вас Drive-E атмо, забудьте про присадки в бак, они там просто не помогут. Только механическая чистка, и лучше не ждать 120 000.

Болячки и слабые места

Закоксовка впускных клапанов

Главная болячка всех GDI-двигателей без дополнительного MPI. При непосредственном впрыске форсунка льёт топливо прямо в цилиндр, минуя впускные клапаны. Моющего эффекта — ноль. Нагар копится, и к 80 000–120 000 км клапаны обрастают коркой в 2–4 мм. Симптомы: троение на холодную, провалы при наборе скорости, нестабильный холостой. Лечение — только механическое (пескоструй через впуск или снятие коллектора). Присадки в топливо при чистом GDI абсолютно бесполезны.

Цепь ГРМ

Растяжение цепи — вопрос «когда», а не «если». Обычно проявляется после 150 000 км: характерный металлический стук при холодном пуске (первые 5–10 секунд), ошибки P0016/P0017 по рассогласованию фаз. Замена — только комплектом: цепь, натяжитель, успокоители. Фазовращатели при замене тоже стоит проверить — изношенные дают похожие симптомы.

Система VVT

Гидравлические каналы фазовращателей чувствительны к качеству масла. Редкая замена или «неправильное» масло → загрязнение каналов → медленная реакция VVT, плавающий холостой, ошибки по фазам. Промывка системы при первой замене масла после долгого интервала — обязательна.

Другие двигатели серии B4204:

B4204S3B4204S4B4204SB4204S2B4204TB4204T2B4204T2; B4204T4B4204T3B4204T5B4204T11B4204T19B4204T20

Похожие по объему (±200 см³):

B19AB200EB18U10; B18U3200; B18U203B20F116B20U117D19T204B20FB5202FS
Денис
Мнение эксперта Денис Автовладелец со стажем
Взял V60 с B4204S3, пробег 107 000. Продавец говорил «всё обслуживалось у дилера». Смотрю масло — чёрное, как смоль. Сделал замену с промывкой, пробежал 1500 км — снова сменил. Потом цепь застучала на холодную. В итоге — замена ГРМ-комплекта. Продавца видел во сне. Мораль: атмо Drive-E любит масло и частые замены. Всё остальное — наказание рублём.

Надёжность и ресурс

При правильном обслуживании B4204S — надёжный и долговечный агрегат. До капремонта реально пройти 300 000+ км. Главное — масло по регламенту, чистка клапанов каждые 80–100 тыс., контроль цепи ГРМ. Атмосферная версия Drive-E значительно проще в эксплуатации, чем турбированные варианты: нет проблем с прогревом и охлаждением турбины, нет EGR-клапана в большинстве версий.

B4204S — это Volvo для тех, кто хочет шведский характер без шведских нервов. Надёжно, предсказуемо, чинибельно.

Плюсы
  • Простота конструкции без турбины
  • Высокий ресурс при правильном обслуживании
  • Цепной ГРМ (не требует плановой замены ремня)
  • Хорошая экономичность в смешанном цикле
  • Запчасти доступны, кросс-референсы Drive-E хорошо изучены
Минусы
  • Закоксовка клапанов из-за GDI-впрыска — регулярная процедура
  • Растяжение цепи ГРМ после 150 000 км
  • Строгие требования к маслу (только Volvo VCC RBS2AE)
  • Скромная динамика для современного автомобиля

Регламент обслуживания

Обслуживание Интервал Примечания
Масло и фильтр 10 000 км или 1 год Строго 0W-20 или 5W-30 по допуску Volvo VCC RBS2AE
Свечи зажигания 30 000 км Оригинальные Volvo или NGK/Bosch аналог под индекс двигателя
Воздушный фильтр 20 000–30 000 км При городской эксплуатации — чаще
Очистка клапанов впуска 80 000–100 000 км При симптомах троения — раньше. Присадки в топливо не применять
Цепь ГРМ По состоянию (~180 000 км) Контроль шума при холодном пуске, замена комплектом
Охлаждающая жидкость 5 лет или 200 000 км Только Volvo OAT или совместимый аналог

Капитальный ремонт

Блок цилиндров Drive-E — алюминиевый с чугунными гильзами. Расточка под ремонтный размер возможна, но запасные поршни ограниченно доступны — вопрос к поставщику. Практика показывает: при масложоре и износе колец экономически выгоднее замена на контрактный двигатель, чем полный капремонт. Контрактные блоки B4204S из Европы доступны в диапазоне 40 000–70 000 руб. (пробег 60 000–120 000 км). ГБЦ при перегреве склонна к деформации плоскости — шлифовка обязательна перед установкой прокладки.

Андрей
Мнение эксперта Андрей Опыт владения 3 года
У меня S90 с B4204S4, езжу четыре года. Первые 80 000 — без единой проблемы. Потом пошли «чихи» — оказались клапаны. Сделали чистку в хорошем сервисе, предупредили, что цепь тоже скоро. Цепь поменяли превентивно на 165 000. Сейчас 210 000 — мотор ровный, масло почти не ест. Говорят, атмо-Drive-E при хорошем уходе до 400 000 ходит. Верю.

Тюнинг

Атмосферная версия Drive-E — не поле для экспериментов. Чип-тюнинг даёт скромный прирост (5–10 л.с.) без изменений в «железе». Серьёзный тюнинг нецелесообразен: переход на турбо-версию (B4204T4, B4204T5) в рамках свапа экономически и технически логичнее. Для повседневного использования тюнинг атмо-Drive-E оправдан только в гоночных целях с серьёзным вмешательством в конструкцию.

Заключение

B4204S — честный атмосферный двигатель без громких обещаний. Не даёт драйва T5, зато не требует прогрева турбины и прощает пропущенные ТО лучше, чем наддувные версии. Главные враги: нагар на клапанах и цепь ГРМ после 150 000. Оба лечатся предсказуемо и без сюрпризов, если не затягивать. Хотите шведский характер без турбо-нервов — S-версия Drive-E делает своё дело.

Обратите внимание
Версии B4204S, S2, S3, S4 различаются настройкой ЭБУ и мощностью; механически идентичны. Диагностика — Volvo VIDA/DiCE или сканер с поддержкой протоколов Volvo. При закоксовке клапанов НЕ используйте присадки в топливо — они не доходят до клапанов при непосредственном впрыске.